Разделы сайта
Выбор редакции:
- Вертикальный конгломерат
- Фотограф Всеволод Тарасевич: сумасшедшая жизнь от «Формирования интеллекта» и до «Края земли
- Требуется продавец-консультант?
- «Полная неожиданность»: в России рухнули продажи электроники
- На слонимщине перерисовали соломенные фигуры, так как они уж очень напоминали известных людей беларуси
- Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом Похожие работы на - Профессиональное удовлетворение работой разными поколениями сотрудн
- Как получить грант на начало бизнеса, руководство от первого лица
- Разделение рабочего времени на части
- Презентация на английском языке И
- Как формировать профили должностей для поиска ценных сотрудников?
Реклама
Инсценировка сказки колобок для детей младшей группы. Конспект НОД «Игра-инсценировка по сказке «Колобок» |
Цель: развивать творческие способности детей через участие в театрализованной деятельности и участии в совместном с родителями художественном творчестве. Ведущий. Баба готовит колобок (имитирует движениями рук процесс замешивания теста, лепки формы колобка). Ведущий.
Колобок.
Лиса (лукаво).
Инсценировка сказки «Колобок» воспитатель Акопьян М.А. Цель: приобщение детей к искусству театра, через совместную театрализованную деятельность. Задачи: учить воплащать замысел в роли, вовремя отзываться на реплику и входить в роль; развивать умение выразительно воплащаться в роли и развивать умение к импровизации. Методы и приемы: Беседа с детьми и родителями. Приготовление и оформление сцены. Театрализованная инсценировка сказки. Словарная работа по формированию правильной дикции в произношении фраз: «румяный бок», «подавно уйду», «по амбару помести, по сусекам поскрести». Этапы реализации: 1.Работа с детьми: чтение сказки «Колобок»,пересказ сказки, придумывание нового окончание сказки, настольный театр, проигрывание эпизодов сказки «Колобок» Работа с родителями: Беседа с целью определения родителей для исполнения ролей, подыскивание костюмов для сказки совместно с воспитателем. 2.Творческо-поисковый этап (непосредственно образовательная деятельность) Совместная работа с детьми по сочинению окончания к сказке «Колобок»(коммуникация) Распределение ролей и репетиции Обыгрывание различных ситуаций 3.Действенно-практический этап Инсценировка. Текст инсценировки (стоит домик, деревья, елочки, бабка и дед, заяц, волк, медведь, колобок и лиса). Из-за дверей выходит ребенок одетый в деда, с корзинкой в руках а в ней ничего. Ведущая(воспитатель): Жили были дед да баба. Как то раз говорит дед бабе Дед(ребенок):Эй бабка кушать хочется что то, по лесу ходил ничего не набрал испеки мне колобка. Бабка(девочка)выглядывает с домика:из чего испечь муки то нет. Дед: Бабка не ленись давай, ты иди это, по амбару помети по сусекам наскреби авось и наберешь горсть муки. Ведущая(воспитатель):Бабке ни чего не оставалась,она так и сделала: по амбару помела, по сусекам поскребла набрала горсточку муки, замесила тесто и испекла колобка и положила на окошко остывать. Колобок полежал-полежал, встал и побежал. Колобок: В печке чуть не засушили, А теперь и съесть решили, Я так больше не могу, Я из дома убегу. И укатился колобок. Тут вышли дед и бабка,смотрят а колобка нет. Бабка(девочка):Дед смотри-он убежал! Даже с нами не простился! Дед(мальчик): Это всё ты –подожди да подожди,посиди да посиди(Махнул дед рукой и пошёл в дом, а бабка пошла за ним). Катиться колобок и поёт песенку: Я колобок,колобок По амбару метён, По сусекам скребён Я от бабушки ушёл Я от дедушки ушел. Катиться колобок а навстречу ему Заяц. Заяц(ребенок): Колобок,колобок я тебя съем. Колобок(ребёнок):Не ешь меня,Заяц,а послушай мою песенку Я колобок,колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл И от тебя заяц я тоже уйду. Спел колобок и покатился дальше. Катиться колобок а навстречу ему Волк. Волк(ребёнок в маске волка): Колобок,колобок я тебя съем. Колобок: Не ешь меня,Волк а послушай мою песенку Я колобок,колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл И от тебя волк я тоже уйду Катиться колобок а навстречу ему медведь. Медведь (ребёнок в маске медведя): Колобок,колобок я тебя съем. Колобок: Не ешь меня, мишка а послушай мою песенку Я колобок,колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл И от тебя медведь я тоже уйду. Спел колобок и покатился дальше Катиться колобок а навстречу ему лиса.Увидела колобка обрадовалась. Лиса(девочка в маске лисы):Какой румяненький, какой жёлтенький, вкусный(гладит себя по животу) . Колобку по нравилась что лиса его хвалит и запел песню: Я колобок,колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл Я от зайца ушёл Я от волка ушёл, От медведя ушёл, И от тебя лиса я тоже уйду. Но лиса хитрая была и говорит колобку. Лиса:я старая стала,глухая, подойди ко мне поближе и спой ещё раз свою песенку. Ведущая(воспитатель): Но колобок оказался ещё хитрее,он сказал лисе. Колобок: а ты лиса глаза закрой я к тебе и подойду. Лиса так и сделала закрыла глаза а колобок и давай убегать.Лиса открыла глаза а колобка то нет. Тут и сказки конец. АЛЛА МАСЛОВА Цель : Вызывать у детей интерес к сказке , к ряженью; способствовать активизации речи. Задачи : 1. Побуждать детей к активному общению и участию в театрализованной игре. 2. Развивать внимание, память, воображение. 3. Воспитывать в детях чувство коллективизма, учить сочетать движение и речь. Воспитывать чувство уверенности в себе. Материалы и оборудование : Костюмы для детей – колобка , зайца, волка, медведя, лисы, кепка для деда, фартук, платок для бабы Модель деревенского дворика (домик, лавка, стол, елки, аудиозаписи «Сказка в гости приходи » , «Колобок » . Место проведения : музыкальный зал Предварительная работа : чтение русской народной сказки «Колобок » , рассматривание книжки-раскладушки, разыгрывание русской народной сказки "Колобок ". Лепка, аппликация по сказке . Беседа о сюжете сказки . Ход занятия:Звучит аудиозапись «В гостях у сказки » .Дети под музыку входят в зал и становятся полукругом. По дорожке мы пойдем, Прямо в сказку попадем . Раз, два, три, четыре, пять! Будем в сказку мы играть . Воспитатель : Ребята, вы любите слушать сказки ? Я тоже очень люблю сказки . Тогда слушайте внимательно, что же это за сказка ? Из муки он был печен, На сметане был мешен, На окошке он студился, По дорожке покатился, Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Кто же это? Молодцы, вы сразу узнали, что это колобок . Начинает сказка сказываться . Воспитатель : Жили-были старик со старухой (выходят дед с бабой к столу и присаживаются на скамейку) . Вот и просит старик. Испеки мне, бабка, колобок . Воспитатель. Дети, давайте поможем бабке тесто замесить да колобка слепить . Дети выполняют движения согласно тексту, повторяя за воспитателем . (Пальчиковая игра) Помешаем, помешаем, Покатаем, покатаем И похлопаем немножко, А теперь стряхнем ладошки. Вышел ровный, вышел гладкий Колобок , румяный, сладкий. Воспитатель : Положили на окошко, Чтобы он остыл немножко, Положили, чтоб остыл… Колобка и след простыл . Катится Колобок , а навстречу ему заяц. Заяц : Колобок , колобок ! Я тебя съем! Колобок : Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я колобок , колобок . И от тебя, заяц уйду. Пальчиковая игра «Приходили зайцы» (О. Емельяновой) Приходили зайцы, зайцы – побегайцы! (рука сжата в кулачок, только два пальца вверх, поворачивая руки в разные стороны) Кланялись нам зайцы, зайцы – побегайцы! (руки кланяются касаясь) Мы погладим зайцев, зайцев – побегайцев! (рукой погладить тыльную сторону ладони) Испечём для зайцев круглых каравайцев! (указательным пальцем руки водить кругами по ладони другой) Воспитатель : И покатился Колобок дальше , а навстречу ему волк : Волк : Колобок , колобок ! Я тебя съем! Колобок : Не ешь меня! Я тебе песенку спою. Я колобок , колобок . Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл Я от зайца ушёл И от тебя, волк, уйду. Воспитатель. Волк, послушай стишок про тебя. Ходит-бродит серый волк. (имитация ходьбы) И зубами щёлк да щёлк. (хлопки руками) Шёрстка как щетинка, Вздыбилась на спинке. (сделать поклон) Он грибов не хочет, (покачивание указательным пальчиком) Только зубы точит, (тарелочки) Чтобы съесть зайчонка, (ушки на макушке) Мышку иль ежонка. (руки сложить вместе, затем растопырить пальчики) Медведь : Колобок , колобок ! Я тебя съем! Колобок : Не ешь меня! Я тебе песенку спою. Я колобок , колобок , Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл Я от зайца ушёл, от волка ушёл И от тебя, медведь, уйду. Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с мишкой. Подвижная игра «Мишка» . Мишка сидит на стульчике - «спит» . Дети медленно идут к мишке, грозя пальчиками, проговаривают : Мишка, мишка, что ты долго спишь? Мишка, мишка, что ты так храпишь? Мишка, мишка, мишенька, вставай. Мишка, мишка, с нами поиграй! Мишка «рычит» , сердится; ребята убегают, прячутся. Мишка «ходит» , «ищет» их, «рычит» . Мишка «не нашел» , ушел спать. Игра повторяется 2-3 раза . Лиса : Здравствуй, Колобок ! Я тебя съем. Колобок . Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою. Я колобок , колобок , Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл Я от зайца ушёл, от волка ушёл, От медведя ушёл. И от тебя, лиса, уйду. Воспитатель : Хитрая плутовка колобка нашего съесть хочет . А давай, лиса, хоровод с нами водить, петь и танцевать? Посмотри, сколько у нас новых колобков появилось ! Бабушка постаралась, испекла. (Остальным детям, не участвовавшим в игре, воспитатели одевают маски колобков ) Лиса : Давайте, я согласна. Хоровод с колобком Дети в кругу, взявшись за руки, стоят. Под текст песенки выполняют разные движения. Воспитатель. Дети, посмотрите, как много маленьких колобков (печенье! Эти колобки испекли ваши родители. Угощайтесь, ребята. Вот и сказочке конец , А кто слушал – молодец! Публикации по теме: Конспект игры-инсценировки по сказке «Теремок» Методическая цель: - Развивать речь детей посредством приобщения их к народному творчеству с использованием элементов театрализации. Задачи. Итоговое комплексное занятие по сказке «Колобок» во второй младшей группе Итоговое комплексное занятие по сказке «Колобок» во второй младшей группе Цель: развитие связной речи детей. Задачи: 1. Стимулирование зрительного. Конспект интегрированной деятельности с детьми второй младшей группы «Путешествие по сказке «Колобок» Цель: Создание условий для ознакомления детей с миром эмоций и способами адекватного выражения своего эмоционального состояния, аппликация. Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Конспект комплексного занятия во второй младшей группе Тема: Путешествие по сказке «Колобок» Цель: Развитие связной речи детей. Задачи:. Конспект сюжетного занятия по физическому развитию по сказке «Колобок» в первой младшей группе Цель: Учить прыгать в длину с места (через.
Приложенные файлы Научить детей вести диалог, используя мимику и жесты, Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, Развивать математические, коммуникативные способности детей, Развивать творческую инициативу, Развивать фантазию, воображение, импровизационные навыки, вызывать у детей радостный эмоциональный настрой, Развивать интонационную выразительность речи, артикуляционный аппарат, Прививать любознательность к природе. Скачать:Предварительный просмотр:Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя Общеобразовательная школа № 932 Театрализованная деятельность. Драматизация сказки «Колобок» Во второй младшей группе Выполнила и провела Акберова З.Т Москва, 2015 год Театрализованная деятельность. Драматизация сказки «Колобок» во второй младшей группе Цель: Научить детей вести диалог, используя мимику и жесты, Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, Развивать математические, коммуникативные способности детей, Развивать творческую инициативу, Развивать фантазию, воображение, импровизационные навыки, вызывать у детей радостный эмоциональный настрой, Развивать интонационную выразительность речи, артикуляционный аппарат, Прививать любознательность к природе. Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Ребята, поприветствуйте наших гостей! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Уважаемые зрители, наши дети подготовили для вас спектакль. Они очень готовились и старались. Не судите нас пожалуйста строго. Ведущая: Русская народная сказка «Колобок». Жил – был старик со своею старухою В маленькой избушке. Жили, жили – не тужили, Дед землю копал, Вместе с бабою огород садил. Старик старухе и говорит: Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. Ведущая: Старуха так и сделала: по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко стынуть. Непоседе – Колобку Стыть бы на окошке, Но решил он «Убегу, Разомнусь немножко». Покатился Колобок Мимо елок и берез. Вдруг наш шалунишка Повстречал Зайчишку.
Я колобок, колобок, Ведущий: А Колобок покатился по дороге Волку серому под ноги. Облизнулся серый Волк, В Колобках он знает толк.
Я колобок, колобок, Ведущая: Вдруг навстречу сам Потапыч, Зарычал он, поднял лапу.
Я колобок, колобок, Медведь только его и видел.
А колобок покатился кувырком Через рощу прямиком, И на встречу вдруг Лиса, Увидала Колобка.
Ведущий: А давайте ребята поиграем с нашим Колобком! Игра «Колобок» под песенку «По дорожке, по тропинке» Ведущий: Сказка – ложь, да в ней намек, а детям нашим урок! Под русскую народную музыку водят хоровод. Дети выходят, кланяются, воспитатель называет каждого по имени. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- Фотограф Всеволод Тарасевич: сумасшедшая жизнь от «Формирования интеллекта» и до «Края земли
- Требуется продавец-консультант?
- «Полная неожиданность»: в России рухнули продажи электроники
- На слонимщине перерисовали соломенные фигуры, так как они уж очень напоминали известных людей беларуси
- Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом Похожие работы на - Профессиональное удовлетворение работой разными поколениями сотрудн
- Как получить грант на начало бизнеса, руководство от первого лица
- Разделение рабочего времени на части
- Презентация на английском языке И
- Как формировать профили должностей для поиска ценных сотрудников?
- Рабочее время в нестандартных ситуациях По пятницу с 9 00