Разделы сайта
Выбор редакции:
- Вертикальный конгломерат
- Фотограф Всеволод Тарасевич: сумасшедшая жизнь от «Формирования интеллекта» и до «Края земли
- Требуется продавец-консультант?
- «Полная неожиданность»: в России рухнули продажи электроники
- На слонимщине перерисовали соломенные фигуры, так как они уж очень напоминали известных людей беларуси
- Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом Похожие работы на - Профессиональное удовлетворение работой разными поколениями сотрудн
- Как получить грант на начало бизнеса, руководство от первого лица
- Разделение рабочего времени на части
- Презентация на английском языке И
- Как формировать профили должностей для поиска ценных сотрудников?
Реклама
Конспект занятий по проектной деятельности. Конспект проектной деятельности |
Внеурочное занятие для 1 класса по курсу «Учусь создавать проект» Тема внеурочного занятия: « Цель проекта» Тип занятия: ОНЗ Оборудование урока: ноутбук учителя, ноутбуки у обучающихся, интерактивная доска, презентация, рабочие тетради у учащихся Р.И.Сизова, Р.Ф.Селимова «Учусь создавать проект» 1 класс, «лабиринты», стрелочки для деления на группы и для проведения рефлексии, мишени с изображением Лунтика. Цель урока: создать условия для формирования умения ставить перед собой достижимые цели. Планируемые результаты: Предметные: формировать позитивное отношение к проектно-исследовательской деятельности, овладение учебными действиями с языковыми единицами проектной технологии и умение использовать приобретённые знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на занятии; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. ( Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на занятии и следовать им. ( Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях. (Познавательные УУД). Технологии, используемые в ходе занятия: ИКТ, системно-деятельностный подход, игровые, здоровьесберегающие, контрольно-оценивающая деятельность. ХОД ЗАНЯТИЯ: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное занятие по проектной деятельности на котором присутствует много гостей, которые пришли посмотреть на вашу работу. (слайд 1) Давайте им улыбнёмся, теперь улыбнёмся друг другу и мне и настроимся на плодотворную работу. Занятие сегодня я хотела начать немного необычно. Внимание на экран. (мультфильм «Лунтик») начало… Посмотрели? Знаете этот мультфильм? О ком и о чём он? Молодцы…. Мы ещё вернёмся к нему и обязательно досмотрим… А теперь если вы готовы к работе, давайте разделимся на группы: (слайд 2) Я долго думала, как это сделать и решила…взять волшебную корзиночку как у бабы Капы, в которой лежат стрелочки разного цвета. На столах тоже изображены эти стрелочки. Когда вы достанете свою стрелочку, то садитесь за нужный стол. Что мы делаем на занятиях по проектной деятельности? (на занятиях курса «Учусь создавать проект» мы знакомимся, из каких составляющих состоит проект, отдыхаем на занимательных переменках, знакомимся с новыми терминами, необходимыми для работы над своим проектом) Вы уже знакомы с некоторыми понятиями. Настала пора проверить себя. (слайд 3) Как вы думаете, что нужно сделать? (нужно к каждому термину подобрать объяснение). Сформулируйте задание. (Соединить части) Но сначала давайте вспомним правила работы в группах (не перебивать друг друга, быть сплоченными, договариваться и приходить к единому мнению) Приступайте и помните о правилах. Хобби Это краткое содержание сообщения Тема проекта Это увлечение, любимое занятие Проект Это отдельный момент (шаг, ступенька) проекта Этап проекта Тот, кто помогает кому-нибудь в чём-нибудь. Помощники То, что получится после того, как серьёзно поработаешь над темой, то есть это: идеи, мысли, замыслы. Проблема Это предположение, для объяснения каких-нибудь явлений. Гипотеза Это сложный вопрос, задача, требующие решения, исследования Цель Ребята, вы соединили все слова. Сравните свою работу по эталону. (слайд 4) А для какого термина не нашлось объяснения? (для термина «цель») А почему? (потому что мы ещё его не рассматривали на своих занятиях) -(слайд 5)Попытайтесь определить тему нашего сегодняшнего занятия: (цель проекта) Чем мы будем заниматься? Поставьте цели на урок! (слайд 6) (1. Дать определение термину «Цель»..2Научиться ставить цель) Правильно! А для чего нам это нужно? (без цели мы не сможем сделать проект) Термин цель-это……. (слайд 7) А теперь подведите микроитог. Чем мы занимались сейчас? (вспоминали все термины, относящиеся к проекту, определяли тему урока, ставили цели) А теперь вспомните начало нашего урока. Может вы сможете определить цель появления Лунтика на нашей планете? (он появился, чтобы найти здесь новых друзей) Правильно, ребята. А вы готовы стать его друзьями? (да) (слайд 8) (физкультминутка) А теперь давайте подумаем и без подготовки сразу ответим: какой у нас наступит праздник, которого ждут не только дети, но скажу по великому секрету и …взрослые (Новый год). А без чего невозможен Новый год (без ёлочки).. Молодцы…. Ну а теперь досмотрим мультфильм до конца… (просмотр мультфильма) Почему Лунтик такой грустный?(он не хочет, чтобы ёлочку срубили) Что перед ним возникло? (возникла проблема). А если она возникланадо ли опускать руки? (нет)..Чтобы решить эту проблему, что ему нужно сделать? (поставить цель)… Какую цель может поставить перед собой Лунтик? (обсудите в группах и предложите свои варианты решения). Если пришли к общему мнению, покажите знаком)….Молодцы..Правильно… Давайте посмотрим, как всё-таки решил эту проблему Лунтик, Какую он поставил цель? Подведите итог. Чем мы занимались на этой части занятия? (анализировали мультфильм, определяли проблему, ставили цель, искали пути выхода из неё)… Ну а сейчас у вас на партах лежит лист с лабиринтом…(слайд 9).Вам нужно всем вместе, сообща найти правильный путь Лунтика к Миле, но не попасть к Вупсеню и Пупсеню и указать его стрелочками…. (чья группа справится с заданием, покажите знак), но учитывается не только правильность, но и аккуратность и оцените себя по оценочным линеечкам: Аккуратность и Правильность) (все лабиринты вывешиваются на магнитную доску) Чем мы сейчас занимались? (определяли правильный путь Лунтика к Миле) А почему к Миле, а не к гусеницам (потому, что они вредные, не всегда поступают честно) Давайте подведём итог урока. (слайд 10) Какие цели мы ставили себе на этот урок? (1. дать определение термину цель. 2. научиться определять цель проекта) Мы их достигли? (да) - (слайд 11) Молодцы. И напоследок Лунтику хочется узнать, а где вам может в жизни пригодиться знания по проектной деятельности? (ответы детей) - (слайд 12) Посмотрите на доску: перед вами 3 мишени с изображениями Лунтика: радостного, серьезного и грустного. Кто догадался, почему на рефлексию я выбрала именно мишени…(потому, что это ЦЕЛЬ по которой стреляют) . Правильно. Возьмите свои стрелочки и прикрепите туда, куда считаете нужным…. А сейчас поблагодарите друг друга за работу, улыбнувшись и взявшись за руки. Занятие окончено. Спасибо за работу….(слайд 13) - Молодцы. Лунтик рад, что в 1а классе у него столько много друзей… Разработка занятия ПО ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «УЧИМСЯ ПЛАНИРОВАТЬ» На разных этапах проектирования от учеников требуются те или иные умения и навыки. Одним из них является умение планировать свою деятельность. В основу организации занятия положен деятельностный подход. Используются различные формы организации познавательной деятельности учащихся (фронтальная, парная, групповая). Задания подобраны с нарастающей степенью сложности, постепенно переходя в творческие, требующие активной познавательной деятельности учащихся. Цели: - развивать творческое мышление, воображение; Формировать умение составлять план, распределять свои дела; Способствовать развитию коммуникативных, рефлексивно-оценочных умений и навыков; Воспитывать доброжелательное и толерантное отношение друг к другу. ХОД ЗАНЯТИЯ Здравствуйте, дети! Начинаем наше занятие. Будьте активны, внимательны и у вас всё получится. Наше занятие я предлагаю вам начать с разгадывания ребуса (Проект) . Давайте вспомним, что такое проект? Скажите, пожалуйста, над каким проектом мы работаем? («Новогодний карнавал»). Давайте вспомним основные этапы проекта , назовите их. (Это: проблема; планирование; поиск информации; продукт; презентация) Мы уже знаем, что проект – это пять «П». - Какие этапы мы уже преодолели? (Преодолели этап «Проблема») Давайте вспомним, в чём состоит проблема нашего проекта. (26 декабря – Новый год и нам нужно подготовить праздник. Мы остановились на празднике «Новогодний карнавал», но проблема в том, что не составлена программа и не придуманы конкурсы) А на каком этапе проекта мы сейчас работаем? (На этапе «Планирование») Так какова же тема нашего занятия ? (Планирование) Запишите тему занятия в тетрадь. Как вы думаете, какие знания, умения вы можете получить, исходя из темы занятия? Чему вы будете учится на данном занятии? Поставьте для себя цели. (Учиться составлять план и работать по плану). Для того, чтобы достичь поставленных целей, на протяжении всего занятия мы будем работать в группах. Чтобы работа в группе была успешной, давайте выработаем правила работы в группе: Подумайте 30 сек . И сформулируйте правило работы в своей группе. - Помогать друг другу -распределять обязанности; - следить за временем ; Для достижений целей предлагаю вам следующий план-конспект занятия в виде вопросов, на которые в течение сегодняшнего занятия вы получите ответ: 1. Что такое план? 3. Умею ли я планировать? 4. Как я усвоил тему занятия? Достиг ли поставленных целей? 5. Какие впечатления остались у меня после занятия? Ребята, прежде чем мы начнем нашу работу, я хочу обратить внимание на лист самооценки, в котором вам предстоит оценивать свою деятельность на занятии и то, как вы будете справляться с теми или иными заданиями. Обратите внимание на то, что даже если вы не сможете принять активного участия в работе вашей группы, вы сможете заработать себе балл, если будете внимательно слушать то, что говорят другие ребята. Обращаю ваше внимание на шкалу перевода заработанных за занятия баллов. Чтобы стать «Успешным» вам нужно набрать более 10-15 баллов, ____________ от 5-9 баллов А, что такое план? Для того чтобы детально разобраться с этим понятием, давайте поработаем с энциклопедиями, справочниками и словарями. Найдите в источниках определения план, планирование, проанализируйте их в группе и запишите в тетрадь одно наиболее вам понятное. (План - Это заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки проведения работ ). В нашем проекте очень много разных дел, которые нам ещё предстоит выполнить. Так давайте мы с вами сейчас попытаемся распределить наши дела, связанные с выполнением проекта на более или менее важные и срочные. На доске таблица: «Важно. Срочно» Срочно Не срочно Важно Не важно Перед вами таблица. Назовите, какие дела находятся в таблице под номерами 1; 2; 3; 4? В таблице заполняются поля: 1) важно, срочно; 2) важно, не срочно; 3) не важно, но срочно; 4) не важно и не срочно. А сейчас я вам предлагаю поработать в группе. Посмотрите, какие дела вам нужно распределить в таблице. Вариант задания (вперемешку даны следующие дела): придумать конкурсы для команд; изготовить приглашения; подобрать необходимое оборудование; подобрать стихи и песни; подготовить фоторепортаж о празднике. подготовить сценарий праздника Дети работают в парах. Затем проходит коллективное обсуждение выполнения задания. Какое из предложенных дел вы считаете важным и срочным? Почему? По какому критерию вы себя будете оценивать? (По критерию правильности заполнения таблицы и по качеству работы в группе) А сейчас немного отдохнём. Отгадайте загадки. Загадан здесь сосуд широкий, Большой, округлый, неглубокий. Скажи, во что, когда стирает, Бельё хозяйка собирает? (Таз) В неё сложу свои игрушки: Вот пистолеты, сабли, пушки. Сестрица спросит очень робко: «Не маленькая ли …….?» (Коробка) . Хлопотун Егорка Взялся за уборку: В пляс по комнате пошёл, Оглянулся – чистый пол. (Веник) Ребята, а какое отношение имеют эти предметы к нашему занятию? Сегодня мы постараемся найти необычное применение этим обычным предметам. Вам нужно придумать спортивные конкурсы с неспортивными предметами (таз, коробка, веник). Каждая группа придумывает 1 творческий проект конкурса. А чтобы у вас получились правильно сформулированные и понятные участникам конкурсы, работать вы тоже будете по плану. В этом вам поможет «Солнышко обдумывания» (на доске). - Если что-то непонятно, то можете спросить у меня. «СОЛНЫШКО ОБДУМЫВАНИЯ» НАЗНАЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЕ НАЗВАНИЕ КОНКУРСА ОСОБЕННОСТИ УЧЁТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 1) Представитель каждой группы выходит к доске и пользуясь «Солнышком обдумывания», защищает свой проект. Участники других групп высказывают свои предложения по усовершенствованию конкурса. - По какому критерию вы будете себя оценивать? (По критерию активной и полезной работы в группе) Вы хорошо спланировали свою работу в проекте «Новогодний карнавал» и придумали замечательные конкурсы. По конструктивным критериям они просты и удобны в проведении. По технологическим – оригинальны и рациональны. И конечно же учтены экономические критерии. Необходимое оборудование доступно, практично, его можно использовать неоднократно. Время нашего занятия подходит к концу, вы оценивали себя, а сейчас я предлагаю вам внутри группы обменяться своими оценочными листами. Передайте свой оценочный лист соседу. Обратите внимание на самый последний 5 пункт, прочитайте его внимательно и оцените работу того кому принадлежит этот оценочный лист внутри вашей группы. Верните лист назад с вашими баллами. Подсчитайте сумму своих баллов. Поднимите руку, кто сегодня получил «5», поднимите руку, кто получил «4», а кто сегодня с урока уйдет с «3». Вы сегодня работали на 4 и 5 Молодцы! Давайте вернемся к нашему план – конспекту занятия Как вы считаете, задачи занятия мы выполнили? Первые конкурсы мы составили, а дома каждый из вас подумает, какие ещё неспортивные предметы можно использовать в спортивных состязаниях. А на следующих занятиях мы будем продолжать составление конкурсной программы. Чему вы учились на этом занятии? А можете ли вы утверждать, что хорошо научились планировать и распределять свои дела? (Нет) Тогда, какую цель вы перед собой должны поставить? (Продолжать учиться планировать и распределять свои дела) Для того, чтобы подвести итог занятия и определить, насколько вы достигли поставленных целей, выберите одну или несколько фраз и продолжите их: ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ ПО ПОРЯДКУ. Сегодня я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно… Я понял, что… Теперь я могу…. У меня получилось… Меня удивило…. Мне захотелось… У меня не получилось Я научился…. Я попробовал Я благодарю всех за… Цель: формировать умения представлять результаты проектной деятельности, адекватно оценивать свои достижения. Планируемые результаты: учащиеся расширят и углубят знания по выбранной теме, научатся выступать с подготовленным сообщением,отвечать на вопросы, адекватно оценивать собственные знания и навыки. План урока: 1. Подготовительный этап. Планирование работы.
Погружение в проблему. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний 1. Зачем люди держат домашних животных? 3. Самоопределение к деятельности – узнать разные породы собак,кошек Многие домашние животные живут рядом с человеком очень давно – несколько тысяч лет. Люди приручили их в глубокой древности, приручили и сделали своими надежными помощниками и друзьями. Домашние животные дают человеку молоко и яйца. мясо и шерсть, мед, пух и даже шелк. Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю. путешествовать. Трудно было бы человеку без домашних животных. а может, без них он просто и не смог бы выжить. Просмотр слайдов о домашних животных
4. Представление готового продукта
Песня "Кис-кис мяу" Кошки принадлежат к числу сильных и необычайно ловких зверей. Все кошки ходят медленно, осторожно и бесшумно. Бегают быстро, хорошо лазают по деревьям. Несмотря на то, что кошки не любят воды, они все же неплохо плавают. Кошки умеют свертывать свое красивое тело. Если погладить кошку, то она сразу же приходит в веселое расположение духа. Кошка нежно привязывается к своему хозяину, ищет его ласк и отличается благодарностью. В характере кошек сочетаются спокойствие, луквство, отвага. а) Загадки о кошках. Игра "Давай познакомимся" Мою кошку зовут... (дети передают игрушку и называют кличку) ЧЕРЕПАХА Что в переводе на русский язык означает название Галапагосские острова? (Черепашьи) а) Загадки о черепахе. АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ – Ребята, а кто догадается, название какой рыбы звучит так же, как старинное мужское имя? (Карп) Скороговорка Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов. а) Загадки о рыбах. Игра "Назови ласково" Кот – котик. Игра "Собери фигуру" Все ли попугаи умеют летать? (Какапо – попугай, разучившийся летать! Крылья у него есть, но мышцы слишком малы для полета.) а) Загадки о попугаях. Игра "Кто как ест" Корова – жует Просмотр слайдов Есть разные профессии: геолог, архиолог, врач, юрист. А кто такой кинолог? Чем он занимается? Стихотворение
а) Загадки о собаках Когда так говорят? – Как собака на сене (О человеке, который сам
не пользуется и другим не дает)
Просмотр слайдов. Профессии собак: пастухи, сторожа,пограничники,
водолазы, геологи, таможенники. Не так давно
собаки овладели профессией газовщика. Они
проходят вдоль газовой магистрали, проверяя, нет
ли утечки газа. Собак используют для поисков
потерпевших аварию самолетов) Просмотр слайдов. В последнее время на улицах городов бродит большое количество бездомных собак. Бездомная собака– брошенный друг. Друг, которого предали и довели до отчаяния.
– Что делать с бездомными собаками? – Что значит я люблю собаку, кошку. черепаху, попугая? (Я его кормлю, лечу, ухаживаю, вывожу на прогулку и жалею) Песня "Пропала собака" 5. Рефлексия (самоанализ и самооценка проделанной работы, свои впечатления) – Какое выступление понравилось? Литература:
Среди большого разнообразия предметов, которые ты изучаешь в школе, наверняка есть тот, который кажется вам наиболее интересным. Может быть, с этой наукой или областью человеческой деятельности вы планируете связать свою будущую профессию. Сейчас у вас появилась возможность проверить себя и оценить те знания и опыт, которые вы получили за годы учебы в школе. Работая над проектом вы можете задуматься и осуществить любой эксперимент, поставить необычный опыт, провести опрос или взять интервью у специалиста интересующей вас области. Проект – это большая самостоятельная работа, которую вы будете делать на протяжении нескольких месяцев. В этой работе вы будите сотрудничать со своим научным руководителем из числа учителей школы. Работая над своим проектом вы научитесь ставить перед собой серьезную цель и разбивать ее на более мелкие задачи, планировать свои действия на далекую перспективу и на ближайшие дни, осуществлять свои планы и вносить в них необходимые изменения, искать нужную вам информацию и проверять ее достоверность. Согласитесь, все эти умения и навыки очень важны для современного человека, и чем раньше вы их освоите, тем успешнее сложится твоя учеба в школе и жизнь после ее окончания. Проект должен:
Несмотря на то, что работа над проектом потребует много времени и сил, ваш проект не должен мешать:
ПРОБЛЕМА, ЦЕЛЬ И ТЕМА ПРОЕКТА. Проект отличается от других видов школьной работы прежде всего тем, что направлен на решение какой – то конкретной проблемы. Запомните, нет проблемы – нет проекта! Необходимо определить какую проблему вы решаете в ходе работы над проектом, какова цель вашей работы. После этого несложно будет сформулировать тему вашего проекта. Необходимо задать себе несколько вопросов. Пример Постарайтесь сформулировать тему проекта так, чтобы она содержала в себе вопрос или проблему, - это облегчит дальнейшую работу. Тема работы не должна быть слишком общей, сформулированной размывчато. Проект не должен стать пересказом того, что вы прочли в книгах, энциклопедиях или нашли в Интернете. Очень важно на протяжении всей работы не выпускать из поля зрения цель своего проекта, для этого необходимо вести дневник. Дневник работы над проектом – это ваш рабочий документ, поэтому он не обязательно должен быть идеально аккуратным. Важно чтобы вы постоянно записывали в него возникающие идеи, вопросы, которые необходимо обсудить с руководителем проекта, проблемы с которыми вы столкнулись. ТИПЫ ПРОЕКТОВ Проекты бывают нескольких типов, которые связаны с целью проекта.
Бывает такое, что в одном проекте сочетаются элементы нескольких типов проектов. Очень важно помнить к какому типу относится твой тип проекта, так как с типом проекта связаны не только способы работы, но и вид проектного продукта. РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ
ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ Для того, чтобы спланировать работу, необходимо задать себе несколько вопросов:
Необходимо записать эти вопросы в свой дневник и обсудить их со своим руководителем. Теперь, когда ясен объем работы и вы знаешь дату защиты проекта, необходимо распределить свое время. Раздели имеющийся у тебя отрезок, оставшийся до защиты проекта на три равные части. Первую треть вы потратите на сбор информации. Еще примерно треть времени уйдет на создание проектного продукта. Оставшуюся треть времени оставьте для написания отчета. Возьмите свой дневник и запишите в него даты окончания каждого из этапов работы. Каждый этап разбейте на мелкие шаги и распланируйте их как можно подробнее. СБОР ИНФОРМАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ Надо помнить, что информация бывает важная и второстепенная. Выбирайте только то, что имеет прямое отношение к вашей работе. Когда вы находите информацию, которая увлекает вас, решите, насколько она полезна для вашей работы. Список источников, который будет в разделе « Библиография» должен включать лишь те, которые вы использовали. Только после того, как вы наберете достаточно информации по своей теме, вы сможете точно определить, что делать дальше, какие проводить опыты или эксперименты, нужны ли они вообще. Кроме того, все время ведите записи источников информации и тех экспериментов, опытов, опросов, которые ты проводишь. Вот как должны выглядеть эти записи: ПИСЬМЕННАЯ ЧАСТЬ Письменная часть проекта является отчетом о том, как шла ваша работа. Эта часть имеет четкую структуру:
Описание хода работы
Оценить результат Показать перспективы Сделать выводы Показать свою точку зрения Подвести итоги
ЗАЩИТА ПРОЕКТА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Предварительный просмотр:ПРОЕКТ – ПЛАН, ЗАМЫСЕЛ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА. 1. Определение проблемы и цели проекта (нет проблемы – нет проекта! ) 2.Формулирование темы и определение типа проекта. Типы проектов:
Чего – либо.
вызвать интерес к какой – либо теме учебного курса, привлечь внимание.
Для начала надо опрелделить объем работы. Когда ясен объем работы и вы знаешь дату защиты проекта, необходимо распределить время. Раздели имеющийся отрезок, оставшийся до защиты проекта на три равные части. Первую треть потратить на сбор информации. Еще примерно треть времени уйдет на создание проектного продукта. Оставшуюся треть времени оставьте для написания отчета.
Материалов, постановка опытов, проведение экспериментов, опросов и т.п Правила записи источника информации:
Структура письменной части:
Описание хода работы Анализ процесса вашей работы Описание и анализ идей и эмоций возникавших в ходе работы
Оценить результат Показать перспективы Сделать выводы Показать свою точку зрения Подвести итоги
(продукта и письменной части). Планируя презентацию следует:
Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, И я научусь . муниципальное образовательное учреждение «Судская средняя общеобразовательная школа №1» Конспект занятия по проектной деятельности «Учимся планировать » 2 класс Разработчик: Шмидт Ольга Николаевна, учитель начальных классов, ЗАНЯТИЕ ПО ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «УЧИМСЯ ПЛАНИРОВАТЬ»Пояснительная записка На разных этапах проектирования от учеников требуются те или иные умения и навыки. Одним из них является умение планировать свою деятельность. В основу организации занятия положен деятельностный подход. Используются различные формы организации познавательной деятельности учащихся (фронтальная, парная, групповая). Задания подобраны с нарастающей степенью сложности, постепенно переходя в творческие, требующие активной познавательной деятельности учащихся. Цели: - развивать творческое мышление, воображение; Формировать умение составлять план, распределять свои дела; Способствовать развитию коммуникативных, рефлексивно-оценочных умений и навыков; Воспитывать доброжелательное и толерантное отношение друг к другу. ХОД ЗАНЯТИЯЗдравствуйте, дети! Начинаем наше занятие. Будьте активны, внимательны и у вас всё получится. Скажите, пожалуйста, над каким проектом мы работаем? («Папа, мама, я – спортивная семья»). Давайте вспомним основные этапы проекта, назовите их. (Это: проблема; планирование; поиск информации; продукт; презентация) Мы уже знаем, что проект – это пять «П». Какие этапы мы уже преодолели? (Преодолели этап «Проблема») Давайте вспомним, в чём состоит проблема нашего проекта. (23 февраля – День защитника Отечества и нам нужно подготовить праздник. Мы остановились на семейном празднике «Папа, мама, я – спортивная семья», но проблема в том, что не составлена программа и не придуманы конкурсы) А на каком этапе проекта мы сейчас работаем? (На этапе «Планирование») Так какова же тема нашего занятия? (Планирование) Чему вы будете учится на данном занятии? Поставьте для себя цели. (Учиться составлять план и работать по плану). А кто помнит, что такое план? (Это заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки проведения работ). В нашем проекте очень много разных дел, которые нам ещё предстоит выполнить. Так давайте мы с вами сейчас попытаемся распределить наши дела, связанные с выполнением проекта на более или менее важные и срочные. I. Задание для самостоятельной работы (работа в паре). На доске таблица: «Важно. Срочно» Перед вами таблица. Назовите, какие дела находятся в таблице под номерами 1; 2; 3; 4? В таблице заполняются поля: 1) важно, срочно; 2) важно, не срочно; 3) не важно, но срочно; 4) не важно и не срочно. А сейчас я вам предлагаю поработать в паре. Посмотрите, какие дела вам нужно распределить в таблице. Вариант задания (вперемешку даны следующие дела): придумать конкурсы для команд; изготовить приглашения (или подобрать необходимое оборудование); подобрать стихи и песни; подготовить фоторепортаж о празднике. Дети работают в парах. Затем проходит коллективное обсуждение выполнения задания. Какое из предложенных дел вы считаете важным и срочным? Почему? По какому критерию вы себя будете оценивать? (По критерию правильности заполнения таблицы и по качеству работы в паре) А сейчас немного отдохнём. Отгадайте загадки. II. Физминутка. Упражнения на развитие творческого мышления Загадан здесь сосуд широкий, Большой, округлый, неглубокий. Скажи, во что, когда стирает, Бельё хозяйка собирает? (Таз) - Какой формы таз?(Круглой) - Покружитесь и покажите, что он круглый. В неё сложу свои игрушки: Вот пистолеты, сабли, пушки. Сестрица спросит очень робко: «Не маленькая ли …….?» (Коробка) - Для чего мальчику нужна коробка?(Чтобы положить игрушки) - Давайте присядем, как будто мы игрушки, сложенные в коробку. Хлопотун Егорка Взялся за уборку: В пляс по комнате пошёл, Оглянулся – чистый пол. (Веник) - Для чего нужен веник? (Чтобы мести пол) - Изобразите, как вы метёте пол. Сегодня мы постараемся найти необычное применение этим обычным предметам. А для этого вам нужно объединится в группы. III. Работа в группах. Проектное задание Учащиеся объединяются в творческие группы. Проводится жеребьёвка (на листочках) – назначаются ответственные в группе. Группы получают задание – придумать спортивные конкурсы с неспортивными предметами (таз, коробка, веник). Каждая группа придумывает 1 творческий проект конкурса. А чтобы у вас получились правильно сформулированные и понятные участникам конкурсы, работать вы тоже будете по плану. В этом вам поможет «Солнышко обдумывания» (на доске). - Если что-то непонятно, то можете спросить у меня. «СОЛНЫШКО ОБДУМЫВАНИЯ»НАЗНАЧЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЕ НАЗВАНИЕ КОНКУРСА ОСОБЕННОСТИ УЧЁТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ IV. Отчёт групп о проделанной работе. 1) Представитель каждой группы выходит к доске и пользуясь «Солнышком обдумывания», защищает свой проект. Участники других групп высказывают свои предложения по усовершенствованию конкурса. По какому критерию вы будете себя оценивать? (По критерию активной и полезной работы в группе) 2) Подведение итогов. Я хочу подвести итог. Вы хорошо спланировали свою работу в проекте «Папа, мама, я – спортивная семья» и придумали замечательные конкурсы. По конструктивным критериям они просты и удобны в проведении. По технологическим – оригинальны и рациональны. И конечно же учтены экономические критерии. Необходимое оборудование доступно, практично, его можно использовать неоднократно. Как вы считаете, задачи урока мы выполнили? Первые конкурсы мы составили, а дома каждый из вас подумает, какие ещё неспортивные предметы можно использовать в спортивных состязаниях. А на следующих занятиях мы будем продолжать составление конкурсной программы. Спасибо всем за работу. V. Итог занятия. Подведём итог нашей работы. Чему вы учились на этом занятии? Как вы думаете, достигли вы поставленных целей? А можете ли вы утверждать, что хорошо научились планировать и распределять свои дела? (Нет) Тогда, какую цель вы перед собой должны поставить? (Продолжать учиться планировать и распределять свои дела) VI. Рефлексия «Звёздное небо». А сейчас я предлагаю вам оценить свой личный вклад в это занятие с помощью звёзд. - «Красный гигант» - вклад значительный. - «Жёлтый карлик» - вклад незначительный. - «Чёрная дыра» - что-то не получилось. Благодарю вас за хорошую работу. На этом наше занятие по проектной деятельности окончено. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- Фотограф Всеволод Тарасевич: сумасшедшая жизнь от «Формирования интеллекта» и до «Края земли
- Требуется продавец-консультант?
- «Полная неожиданность»: в России рухнули продажи электроники
- На слонимщине перерисовали соломенные фигуры, так как они уж очень напоминали известных людей беларуси
- Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом Похожие работы на - Профессиональное удовлетворение работой разными поколениями сотрудн
- Как получить грант на начало бизнеса, руководство от первого лица
- Разделение рабочего времени на части
- Презентация на английском языке И
- Как формировать профили должностей для поиска ценных сотрудников?
- Рабочее время в нестандартных ситуациях По пятницу с 9 00