Разделы сайта
Выбор редакции:
- Фотограф Всеволод Тарасевич: сумасшедшая жизнь от «Формирования интеллекта» и до «Края земли
- Требуется продавец-консультант?
- «Полная неожиданность»: в России рухнули продажи электроники
- На слонимщине перерисовали соломенные фигуры, так как они уж очень напоминали известных людей беларуси
- Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом Похожие работы на - Профессиональное удовлетворение работой разными поколениями сотрудн
- Как получить грант на начало бизнеса, руководство от первого лица
- Разделение рабочего времени на части
- Презентация на английском языке И
- Как формировать профили должностей для поиска ценных сотрудников?
- Рабочее время в нестандартных ситуациях По пятницу с 9 00
Реклама
Тема птицы вторая младшая группа. Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "зимующие птицы" |
Творческо-исследовательский проект с детьми 2 младшей группы по теме « Птицы » Цель: Расширить и обобщить знания детей о птицах через различные виды деятельности. Задачи: 1. Дать детям представление о домашних и диких птицах, об их характерных отличительных особенностях. 2. Закрепить понятие, что домашние птицы живут рядом с человеком, а дикие на воле (в лесу, в поле). 3. Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, бережно относиться к природе. Побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений (кормление птиц). 4. Создать условия для формирования у детей познавательного интереса. 5. Приобщать детей, родителей, педагогов к совместной деятельности. 6. Развивать связную речь, обогащать словарь детей. 7. Формировать у детей интерес к изготовлению птиц, используя различный материал. План осуществления проекта Виды детской деятельности: Развитие речи. Беседы, ситуации по темам: «К нам в гости прилетела ласточка», «Как воробей поселился в домике скворца», «Почему синица и снегирь прилетели из леса в город», «Столовая для птиц», «Мы делаем экологические кормушки», «Чем мы курочек у бабушки кормили?», «Откуда появился цыплёнок?», «Что мы сделали с крошками со стола», «Где живёт воробей?». Художественная литература . Чтение сказок: р.н. «Петушок и бобовое зёрнышко», К.Чуковский «Цыплёнок». Чтение рассказов Самуила Маршака: «Дети в клетке» («Совята», «Лебедёнок»), Л.Н. Толстого «Рассказы для детей»: «У Вари был чиж…», Даниила Хармса: «Добрая утка», Е. Чарушина «Курочка». Чтение песенок и потешек: «Ласточки спят все по гнёздышкам…», «Голубиная песенка», «Люли, люли, люли, прилетели гули», «Петушок и его семья». Чтение и заучивание стихов . Е.Благинина: «Голодно, холодно, галки, воробьи!», «С добрым утром». А. Барто: «Кто как кричит», «Сорока-ворона». И. Токмакова: «Десять птичек - стайка, поймай-ка, подпевай-ка…», «Аист». М. Клокова «Белые гуси». Инсценировка р. н. сказки «Курочка Ряба». Здоровье и физическое развитие . Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Птицы в гнёздышках», «Воробушки и кот», «Совушка», «Ловлю птиц на лету», «Вороны и собачка», «Птички и птенчики», «Гуси-гуси», «Перелёт птиц», «Наседка и цыплята», «Птички, раз! Птички, два!» Игра-гимнастика : «Разговорчивые пальчики» по потешке: «Сел на ветку снегирёк». Пальчиковая гимнастика : «Как на нашем на лугу, стоит чашка творогу…» Бодрящая гимнастика : «Прилетели птички». Дидактические игры: Речевая игра : «Утёнок и гусёнок». Дидактическое упражнение-игра : «Позови цыплёнка» Музыкальное развитие . «Воробей», муз. А. Руббаха. «Петушок», р.н. прибаутка. «Две тетери», р.н. песня. «Цыплята», муз. А.Филиппенко. «Есть у солнышка друзья», муз. Е.Тиличеевой. Игра «Воробей и автомобиль», муз. М. Раухвергера. Целевые прогулки с наблюдением за птицами. Трудовая деятельность: «Экологические кормушки», «Поможем, чем можем!». Работа с родителями . Выставка поделок и рисунков по теме: «Птица семейного счастья». Фото - выставка по теме: «Мы дружим с птицами». Изготовление кормушек из разного материала. Познавательное развитие . Создание коллекции открыток: «Птицы нашего края». Создание дидактического альбома: «Мои меньшие друзья». Художественно – продуктивное творчество . Образы птиц в работах детей. Рисование пальчиками : «Приглашаем снегирей, съесть рябину поскорей», «Петушок». Рисование ладошками : «Забавные воробьи», «Жар-птица», «Нарядный хвост для петушка», «Лебёдушка», «Голубка». Аппликация и коллаж : «Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые цыплятки», «Перо для Жар-птицы». Поделки из бумажных шариков : «Павлин», «Птица на ветке». Аппликация из крупы : «Как меня зовут?». Метод тычка : «Пушистые цыплята». Аппликация-мозаика из цветной бумаги : «Синичка». Монотипия: «Птица времени года». Декоративное рисование : «Сказочные птицы». Рисование при помощи верёвочки и песка : «Ласточка летит», «Волшебная птица». Лепка : «Воробьи на кормушке», «Курочка и цыплята». Выставка детских работ по теме : «Птицы рядом с нами». Развлечение для малышей : «В гостях у петушка». Результаты проекта: 1. У детей сформировались и повысились знания о птицах. 2. Малыши научились создавать выразительные образы птиц, проявляя самостоятельность и активность в выборе материала и цвета. 3. Проект «Птицы» расширил кругозор детей и взрослых, помог выстроить взаимодействие и сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения. Нина Рыженина Конспект занятия во 2 мл группе по экологии на тему “ Птицы” Пр сод : Продолжать закреплять и систематизировать знания о птицах Активизировать словарь : (перелетные, зимующие, певчие) Развивать интерес к жизни птиц . Воспитывать доброжелательное заботливое отношение к птицам . Предварительная работа : Наблюдение за птицами во время прогулок . Загадывание загадок Материал : Наблюдения и фотографии с изображением птиц , запись голосов птиц , графическая модель с обобщёнными признаками птиц . Ход занятия.Правильно, это поют птицы Здесь, в этом хоре много птиц и все они поют одновременно, но каждая птица поет свою песенку . Давайте попробуем узнать некоторых из них Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуете угадать о ком я говорю. 1 Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, под карнизом отдыхаю (воробей) 2 Зимой на ветках яблоки, скорей их собери И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это (снегири) 3 Он прилетает каждый год, туда где домик ждет 4 На сосне в лесу густом, сидит плотник с долотом В пестренькой рубашке,в красненькой фуражке (дятел) Молодцы, всех птиц вы отгадали . А скажите мне пожалуйста, почему птицы летают , а мы так не умеем? (Показ моделей характеризующих признаков птиц ) У всех птиц есть лапки . Тело покрыто перьями. Есть крылья. Голова, туловище, клюв, хвост. А теперь давайте рассмотрим плакат, где много птиц и попробуем Среди них найти тех, с которыми мы сегодня уже познакомились. В какое время года птиц больше ? А как называются птицы ,которые улетают на зиму в теплые края? (перелетные) А которые остаются у нас зимовать? (зимующие) Скажите мне, каких зимующих птиц вы знаете ? (воробей, ворона, синица) А почему многие птицы не любят холодной зимы, и улетают от нас в теплые края? Давайте подумаем и порассуждаем. Мы знаем, что осенью многие насекомые погибают или прячутся от холода. А птицы , вы знаете, питаются насекомыми. Значит зимой им просто нечего клевать. А что будет, если у нас не будет птиц ? Как мы можем им помочь? Мы вместе с вашими папами построим кормушки и скворечники, развесим их на деревьях и кустарниках и насыпим корм. Так мы поможем прокормиться птицам . ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА. Летели птички, собой невелички Как они летели,все люди глядели. Как они садились, все люди дивились. Сели посидели, взвились,полетели песенку запели. Дети теперь вы знаете,что воробей, синица и дятел- это зимующие птицы . Снегирь, ласточка, скворец - это перелетные птицы . Покормите птиц зимой , пусть со всех концов К нам слетятся, как домой стайкой на крыльцо Не богаты их корма, горсть зерна нужна Горсть зерна и не страшна будет им зима О ком это стихотворение? о птицах . Давайте мы с вами нарисуем много птичек, которых накормим зернышками Это будут птички невелички. Ладошками нам нужно сделать отпечаток Посмотрите, как делаю я. Большой палец отвожу в сторону, а остальные пальчики вместе Опускаем ладошку в краску и ставим отпечаток на листе бумаги Потом дорисовываем клюв, лапки, глаза. Молодцы, красивые у нас получились птички. Мы их покормим зернышками. А теперь мы сами превратимся в птичек и поиграем в игру (воробышки и автомобиль) Конкурс по экологии : "Бумага-затейница" Публикации по теме: Конспект НОД по экологии «Волшебница вода» (вторая младшая группа) ФЦКМ Цель: Вовлечь детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению свойств воды. Задачи: Обучающие: Познакомить детей. Конспект НОД по экологии «Как люди речку обидели». (подготовительная группа) Конспект НОД по экологии в подготовительной группе. Тема: «Как люди речку обидели» Цель: Прививать детям навыки экологически грамотного. Конспект НОД по экологии «Путешествие по осеннему лесу» (вторая младшая группа) подготовить детей к восприятию природы, привлечь внимание к объектам экосистемы «лес»; * обогащать и закреплять знания детей о деревьях:. Конспект НОД по экологии «Воздух» (вторая младшая группа) Программное содержание: Формирование представлений о воздухе и его свойствах. Задачи: Образовательные: Знакомить с качественной характеристикой. Конспект НОД «Птицы весной» (вторая младшая группа) МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №47» Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе (интеграция. Описание:
Данная тематическая разработка поможет глубже узнать о птицах, их жизни, повадках. Привьёт интерес и любовь к ним. Очень полезно для воспитателей, которые работают с детьми младшего дошкольного возраста. Скачать:Предварительный просмотр:Тематический день во второй младшей группе на тему «Птицы». Описание:
Данная тематическая разработка поможет глубже узнать о птицах, их жизни, повадках. Привьёт интерес и любовь к ним. Очень полезно для воспитателей, которые работают с детьми младшего дошкольного возраста.
Ай-ду-ду, ду-ду, ду-ду Сидит ворон на дубу, Сидит ворон на дубу, Он играет во трубу. Он играет во трубу Во серебряную, Во серебряную, Разрисованную. Ворон, ворон, не дуди, Нашу крошку не буди. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Голуби». Учить понимать художественное слово. Голуби Голуби, голуби, раз, два, три. Прилетели голуби- сизари, Сели и нахохлились у дверей, Кто накормит крошками сизарей? Ход игры:
«Я буду птица, а вы – мои птенчики», - говорит воспитатель, чертит большой круг (можно выложить круг из шнура). «Вот какое большое гнездо у птицы! Заходите в него!». Дети входят в круг и присаживаются на корточки. «Полетели, полетели, птенчики, зернышки искать», - говорит воспитатель. Птенчики выпрыгивают из гнезда и летают по всей комнате, птица-мама летает вместе с ними. По сигналу «полетели, птенчики, домой» дети бегут и круг. Игра повторяется несколько раз.
Работа по изо деятельности (рисованию
): Закрашивание изображения птиц в раскрасках. Учить аккуратно закрашивать изображение птичек, правильно держать карандаш.
Вторая половина дня:
показ слайдов «Птицы», слушание в грамзаписи «Пение птиц». Доставить детям удовольствие от увиденного и услышанного, воспитывать любовь к птицам, формировать представление о них
.
"Где была, сорока?"- "Далеко-далеко!"- "Что несешь?"- " Игрушки"- "Где нашла?"- в Избушке, На окошке- брошки, На столе- сережки, Колечки- на печке, Гвозди- на крылечке, Шпильки да иголки Утащила с полки..." Непоседа птица эта, Одного с березой цвета: Верещунья, белобока, А зовут ее (Сорока) Плотник острым долотом Строит дом с одним окном. «Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу!» (Дятел) Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло – Спать летит в дупло. (Сова) Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом тут как тут! (Снегирь) Кар-кар-кар! - кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут ее (Ворона) Кто зимой средь хвойных веток В феврале выводит деток? Необычный клюв - крестом, Птичку ту зовут. (клестом) Взаимодействие с родителями: предложить родителям сделать и принести кормушки для птиц. Провести акцию: «Покормите птиц зимой». Составитель: воспитатель Крысина И. В. Программное содержание:
Материал и оборудование: Маски сороки и кукушек, картинки птиц (гуся, утки, петуха, индюка) , предметы в корзине - книга, расческа, зеркальце, карандаш, мыло. Предварительная работа: Познакомить детей с домашними и дикими птицами, с их особенностями поведения, внешними признаками через наблюдения на прогулке, инсценировки знакомых произведений «Петушок, петушок» и др. , дидактические игры: «Кто ты, зачем пришел?», «Поручения», «Подарки», «Где были, что видели». Ход занятия: Воспитатель: Спешите, спешите Что я вам покажу! Приглашаем наших гостей и вас, ребята, на выставку птиц. Давайте посмотрим, что это за птица? Дети: Индюк. Воспитатель: Как вы ее узнали? Что у нее есть? Дети: У индюка хвост круглый и бородка есть. Воспитатель: А какая это птица? Вы ее узнали? Дети: Гусь. Воспитатель: Молодцы! А эту птицу знают все! Это – петушок (показывает утку) . Дети: Нет. Это не петушок. Это утка. Воспитатель: Нет, не петушок, а что есть у петушка? Дети: У петушка есть гребешок, бородка. Воспитатель: А у этой птицы есть? Дети: Нет. У утки лапки большие. Воспитатель: Перепончатые, ведь утка любит плавать. А где же петушок? Дети: Вот он. Воспитатель: Спасибо вам ребята, что помогли мне правильно найти петушка, теперь я его ни с одной птицей не спутаю. Смотрите, какие у него на ножках шпоры. Хвост с узорами, сапоги со шпорами. А пока мы с вами на выставке были, к нам прилетела сорокабелобока (воспитатель одевает ребенку шапочку сороки) и собрала наши вещи. Посмотрите, что она взяла? (Показывает корзину с предметами) . Надо наши вещи выручать. Попросите их у сороки. Вспомните, как правильно обращаться с просьбой. Дети: Сорока, сорока! Отдай нам, пожалуйста, мыльце! Сорока: Не отдам, не отдам, Возьму ваше мыльце Отдам своему сороченку (Дети поочередно просят отдать другие вещи из корзинки) Воспитатель: Ты, сорока, не спеши, Ты у деток попроси, Все они тебя поймут Все что надо подадут. Ребята, давайте научим сороку спрашивать Дети: Надо говорить: «Пожалуйста». Сорока: Спасибо, ребята. Воспитатель: Сорока оставайся с нами поиграть и загадку отгадать. Не ворона, не синица – Как зовется эта птица? Примостилась на суку – Раздалось в лесу «ку-ку» Дети: кукушка. Воспитатель: Правильно, кукушка. Вот она! (показывает маску) А давайте поиграем в игру «Летели кукушки». («Кукушки» встают в центр круга и выполняют действия в соответствии с текстом) . Дети: Летели кукушки (машут крыльями) Через три избушки Головками вертели – (поворачивают головами) Крыльями махали – А куда летели, так и не сказали. Воспитатель: А давайте расспросим кукушек. Я хочу узнать, куда вы торопитесь, кукушки? (Дети «кукушки» придумывают ответ) . Воспитатель: А что вам интересно? Дети: А когда вернетесь? Почему вы улетаете так далеко? Зачем вы туда летите? Воспитатель: Мы видели сегодня много птиц в нашей группе, но мне кажется, что на улице их встретится еще больше. Возьмем для них угощение и пойдем гулять на улицу. Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: коммуникация Раздел: развитие речи Тема: « Птицы» Цель: Обогащать словарь детей названиями зимующих птиц Задачи: Обогощать словарь детей названиями зимующих птиц. Упражнять в четком произношении звука. Активизировать в речи слова – перья, туловище, хвост, клюв, крылья, голова, прыгает, летает. Билингвальный компонент: торғай - воробей Материал: Предметные картинки по теме. Игрушечный Незнайка или картинка с его изображением. Анализ работыдетей Мотивационно – побудительный Ребята, сегодня мы с вами поговорим о перелетных и зимующих птицах. Какие это птицы? Воспитатель показывает детям картинки птиц. А сейчас мы превратимся в птичек. Упр. «Птицы» Участники игры делятся на три подгруппы - вороны, воробьи, ласточки (скворцы, грачи). Во-ро-ны Мы шагаем по дорожке, Поднимая выше ножки. Во-ро-бьи Зернышки клюем, сидим Да за кошкою следим. Лас-то-чки Мы летаем, мы летаем, Ветер теплый догоняем . Ещё мы сегодня будем петь,как птички. А сейчас вы повторите за мной. Упр. «Как поют птицы?» («Скажи, кто как кричит»). Педагог поет, подражая птицам, а дети повторяют. А сейчас, ребята, угадайте, кто так поёт Упр. « Угадай, кто звучит». Воспитатель имитирует звуки перелётных птиц. Зимующие – те которые остаются зимой с нами, а перелетные, те которые улетают в теплые края Дети называют их. Говорят, какие из них перелетные Каждая подгруппа показывает движения в соответствии с текстом. Игра повторяется несколько раз, где дети выполняют разные роли. Удод: «Уп-уп-уп». Щегол : «Пить-пиль-пить». Снегирь: «Фью-фью-фью». Перепелятник : «Кик-кик-кик». Клуша (чайка): «Га-ак-аг-аг, гре, гри». дети отгадывают Организационно-поисковый К нам в гости пришёл необычный гость. Показывает Незнайку. Незнайка многого не знает,многое путает давайте ему поможем. Упр. « Что напутал Незнайка» Воспитатель демонстрирует детям игрушку или картинку и просит помочь Незнайке, так как тот не знает, что умеют делать птицы. Физ.минутка « Птички». Педагог вместе с детьми выполняет следующие движения пальчиками: Птички полетели, Птички Крыльями махали. На деревья сели Воспитатель обращает внимание детей на чудо-дерево. Упр. «Что за птица?» На чудо-дереве появляются картинки с изображением птиц: ворона, воробей, грач, скворец. Педагог обращает внимание детей на птиц и говорит: «Посмотрите на наших гостей. Назовите их. Как можно их назвать одним слово Посмотрите внимательно, к нам из теплых стран прилетели скворец и грач. Какие это птицы? Зимой скворец и грач улетают в теплые места, а когда у нас наступает весна, они возвращаются. Каких птиц вы еще знаете? Педагог предлагает детям закрыть глаза, подкладывает картинки с изображением перечисленных выше птиц. Дети открывают глаза и отвечают на вопрос: «Что изменилось?» Воспитатель снова предлагает детям закрыть глаза и убирает картинки с изображением ворон.Ой, какие-то птицы улетели. Кого нет? Кто остался? Игра повторяется до тех пор, пока не исчезнут все картинки. Дети вспоминают слова - действия, которые могут выполнять птицы: ходить, летать, клевать, пить, взлетать, садиться на землю, чистить перышки. Махи ладонями с широко расставленными Пальцами Птицы Перелетные Перечисляют «Была одна ворона, а стало много ворон. Сколько? Сосчитай. Один, два, три». Ворон Воробьи, грачи, скворцы Рефлексивно-корригирующий Так о каких же птицах мы говорили? Почему они улетают? Почему возвращаются? Как некоторые их них поют? Ответы детей Знать: названиями зимующих и перелетных птиц Иметь: представление о характерных особенностях птиц Уметь: образовывать существительные множественного числа и существительные Р.п. мн.ч. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Новое
- Требуется продавец-консультант?
- «Полная неожиданность»: в России рухнули продажи электроники
- На слонимщине перерисовали соломенные фигуры, так как они уж очень напоминали известных людей беларуси
- Трудовая мотивация и удовлетворенность трудом Похожие работы на - Профессиональное удовлетворение работой разными поколениями сотрудн
- Как получить грант на начало бизнеса, руководство от первого лица
- Разделение рабочего времени на части
- Презентация на английском языке И
- Как формировать профили должностей для поиска ценных сотрудников?
- Рабочее время в нестандартных ситуациях По пятницу с 9 00
- Лист ознакомления с должностной инструкцией образец бланк